Admin Control Panel

Новый пост | Настройки
Макет | HTML | Комменты
Выход

Педагогам


        Уважаемые коллеги!


Известно, что как новый год встретишь, так его и проведешь. А первое сентября, как-никак, старт нового учебного года, который для педагога всегда важнее года астрономического. Поэтому – как в новогоднюю ночь! – ожидайте лучшего, загадывайте желания, источайте позитив… 

Нырните в учебный год не как в бурную реку, которую надо быстро, отдуваясь, переплыть, а как в теплое море, где просто приятно купаться. И можно двигаться в любых направлениях, нырять и плескаться. У нас не гонка на выживание, а освоение морских просторов.

 Поставьте себе на учебный год три (как минимум) цели: в области профессионального роста (освоить технологию, реализовать проект, пройти переподготовку), личностного роста (получить водительские права, освоить иностранный язык на уровне X, поучаствовать в кулинарном конкурсе) и просто личные (полетать на море, сбросить 10 кг, поселиться за городом). Цели – хотя бы из двух первых групп – лучше озвучить публично: это наложит на вас ответственность за их реализацию.

И еще…наверное, «любить детей» для педагога – это перебор. А вот хорошо/доброжелательно/с интересом к ним относиться – необходимое условие успеха профессии. Известно, что дети истинное отношение педагога «кожей чувствуют» и никогда не поверят сюсюканью, маскирующему равнодушие, страх или озлобленность. А на волне теплого человеческого контакта простят даже «строгий выговор». Поэтому – будьте открыты, терпеливы и объективны; постоянно проверяйте себя на фальшь и предвзятость. Детский сад – то самое место, где нужно быть требовательным и толерантным одновременно.

В добрый путь!!!.


© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/noviy-god/vospitatelyam/proza.htm